Политех выигрывает Кубок памяти Александра Романюка - 384 - Новости - Публикации

Политех выигрывает Кубок памяти Александра Романюка

24.08.16

В среду, 24 августа, прошел ветеранский футбольный турнир памяти Александра Степановича Романюка. Под аккомпанемент легкого моросящего дождя, с улыбками на лице и хорошим настроением команды подошли к старту соревнований. Формат турнира предусматривал два полуфинальных матча, которые определят борцов за звание чемпиона, и соперников за утешительное третье место.

В первом полуфинальном поединке встретились команды «Легион XXI» и «Арсенал».

Не успел арбитр дать стартовый свисток, как «Арсенал» провел первую успешную атаку, в результате которой игрокам удалось повести в счете – 1:0! После забитого команда продолжала действовать в атакующей манере. Из конструктива можно вспомнить интересный прострел на дальнюю штангу, где набегающему не удалось точно переправить мяч в ворота. По истечению стартовых минут «Легион XXI» нащупал свою игру и уже тогда мог сравнивать счет, однако два сейва вратаря соперников свели все их старания на нет. В средине тайма «фиолетовым» всё же удалось отыграться: Чуйко прицельно поразил ближний угол ворот. Вскоре команда и вовсе могла выйти вперед, когда Веленкину чудом не удалось перевести мяч в ворота метров с десяти. Зато Коломиец оказался более хладнокровным в следующем эпизоде, где сильным ударом поцелил мячом под дальнюю штангу! Третий мяч влетел в ворота «Арсенала» так же стремительно – 3:1. Во второй половине встречи «Легион XXI» продолжал создавать моменты. Так, можно вспомнить заблокированный защитника удар по воротам от Чуйко, или произошедший затем момент у Коломийца, когда вратарю соперников пришлось кулаками отбивать мяч подальше. Ближе к средине второго тайма шикарный момент отыграться упустили игроки «Арсенала», где всю угрозу нивелировал вратарь Шевченко, успешно бросившийся в ноги за мячом. Казалось, интрига вернулась с назначением пенальти в пользу «Арсенала»! Олексиев реализовал одиннадцатиметровый, да только Вашуленко из «Легиона XXI» удалось оперативно оформить четвертый гол. А финальным аккордом стал пятый гол «фиолетовых» на последних минутах, что позволило коллективу выйти в финал – 5:2 в пользу «Легиона XXI».

Владимир Лебедь, «Арсенал»:
- Сегодня хорошо начали, забили быстрый мяч, а потом что произошло?
- А потом просто устали физически. У нас команда самая пожилая. В основном ребятам по 60+ лет, у нас самый молодой один человек – 48 лет.
- Значит, могли брать опытом.
- А физики не хватало. Казалось, вот десять минут были в порядке, успевали, а потом всё.
- В целом довольны, что удалось собраться?
- Конечно! Отлично! Знаете, давно так некоторых людей не видел. Очень довольны! Просто физически сил не хватило, команда пожилая.
- Но в матче за 3-е место бой дадите?
- Будем бороться!

В параллельном матче полуфинала силами мерялись составы «Политеха» и «Империи-Моторспорт». В первые минуты «Моторспорт» действовал довольно-таки активно, выполнил даже пару прострельных передач в чужую штрафную. Можно вспомнить и удар в створ, с которым не без проблем справился голкипер «Политеха». В свою очередь, «бело-черные» демонстрировали крайне организованный футбол, без особого риска. Первый гол всё же пришелся на коллектив «Империя-Моторспорт», когда 11-й номер с удобной позиции не без труда переправил мяч прямиком в сетку ворот! В дальнейшем матч проходил в достаточно непримиримой борьбе, а счет оставался неизменным. Всё шло до тех пор, пока игрокам «Политеха» не удалось в средине матча восстановить паритет – 1:1. Второй тайм был не менее активным, «Моторспорт» снова создавал ряд массированных атак на оборону соперника. Так, первым на ум приходит замыкание головой 16 номера команды в ближний угол, но вратарь прочитал игру. «Политех» же запомнился острым ударом по воротам в исполнении№7. К сожалению, мяч в том эпизоде прошел в метре-двух от штанги с внешней стороны. Под конец матча «Политех» вырвал победный результат, когда №11 щечкой переправил мяч в ворота. Снимать все вопросы мог 28-й номер «Политеха» в конце матча, когда выйдя на оперативное пространство, игрок решил замкнуть передачу партнера пяткой. Киперу «Моторспорта» это проблем не создало, а посему до финального свистка пришлось понервничать. «Империя-Моторспорт» на последней минуте могла забить гол спасения, но №11 не хватило удачи в том случае. А посему, вторым финалистом турнира стали футболисты «Политеха» - 2:1.

В матче за 3-е место волей результатов столкнулись команды «Арсенал» и «Империя-Моторспорт». Крайне уверенно провели начало поединка игроки «Арсенала», создав несколько хороших полумоментов. Первый гол был также за этим коллективов, когда Олексиев с выгодной позиции решил пробить под ближнюю штангу – мяч после серии рикошетов по-предательски от спины вратаря влетел в пустующую рамку ворот! А буквально через несколько минут «Арсенал» организовал показательную атаку, результатом которой стал заслуженный гол – 2:0! Постепенно лидирующий коллектив стал подседать физически. Естественно, ведь это была самая возрастная команда на турнире ветеранов, о чем сообщил Владимир Лебедь в послематчевом интервью после полуфинальной встречи. Тем временем «Моторспорт» начал создавать моменты. Несколько неплохих попыток было у №11, особенно в концовке первого тайма, когда отличиться голом ему помешал защитник, вынеся мяч с самой линии ворот! Также запомнился активными действиями и 10-й номер «Империи-Моторспорт», который раз за разом выполнял точные передачи в штрафную. Интрига на поле возвратилась во втором тайме, когда «Моторспорт» в дебюте тайма оформил первый забитый мяч – 2:1. Дальше был еще один перспективный штрафной метрах в пятнадцати: №16 решил разыграть стандарт на партнера, которому в итоге не удалось поцелить под ближнюю штангу. Ничья воцарилась на поле в середине второго тайма, когда один из многочисленных забросов в штрафную оказался результативным для «Моторспорта». Но как же повезло «Арсеналу» в последовавшем далее эпизоде, когда №11 «Империи-Моторспорт», выйдя один в один на вратаря, пробил в сантиметрах от дальней штанги. Физические кондиции «канониров» дали о себе знать, а потому «Моторспорт» в конце встречи повел в счете 3:2! Это №10 подставил щечку под прострел партнера по команде. А финальной точкой стала успешная контратака со значительным перевесом по выбежавшим игрокам на одиноко стоящего вратаря «Арсенала» – 4:2. Таким образом, «Империя-Моторспорт» стала победителями утешительного финала за 3-е место!

В финальном матче за первенство боролись «Легион XXI» и «Политех». Команды серьезно подошли к ведению игры, а потому действовали четко в обороне и бездумно не теряли мячи. «Легион XXI» в дебюте тайма отличился опасными розыгрышами стандартов, а «Политех» себе в пассив занес мощный удар №8, который просвистел над перекладиной. Далее №55 «бело-черных» заработал перспективный штрафной, но все тот же №8 не сумел переправить мяч через стенку. Реальную возможность забить «Легион XXI» упустил под свисток на перерыв: удар Чуйко был заблокирован защитниками, а с добиванием от №24 справился вратарь оппонентов. Здесь и сработала футбольная пословица, когда Андрей Кондратович прицельным ударом вывел «Политех» вперед перед – 1:0! По возобновлению матча толи «Легион XXI» существенно прибавил в атакующих действиях, толи «Политех» отдал инициативу. Так, сначала №24 «Легиона» проверял вратаря ударом со средней дистанции, а уже через минуту №44 замыкал головой навес с фланга – и здесь вратарь сыграл выше всяких похвал. Ключевым эпизодом, пожалуй, стала упущенная возможность Вашуленко, который в удобной позиции не сумел пробить так, как того хотел. Видимо, сам игрок понимал важность удара, поскольку еще долго держался за голову в том эпизоде. А «Политех» как по нотам под завесу тайма еще раз разобрался с обороной соперника, в ходе чего Вячеслав Кисленко предопределил исход поединка – 2:0 в пользу «Политеха»!

Таким образом, «Политех» становится обладателем Кубка памяти Александра Степановича Романюка. По завершении игр, на награждении команды еще раз отдали должное Александру Романюку, поделились переживаниями с близкими Александра Степановича.  Ну а мы ждем уже третий Кубок памяти Александра Романюка. Напоминаем, что первый Кубок выиграл "Легион XXI".

Больше интервью с участниками и видео-отчет с мероприятия ждите на нашем сайте позже.