Брест. Заслуженная победа Легионеров - 23 - Обзоры - Публикации - Спортивный клуб "Легион XXI"

Брест. Заслуженная победа Легионеров

31.07.14
Обзор Вячеслава Скоропада. Часть третья

Формат Европейской лиги ветеранов, о которой дальше пойдет речь, предполагает матчи на половину футбольного поля. Каждая команда выставляет 7 полевых игроков и вратаря. Матчи, протяженностью 15 минут тайм, обслуживались двумя арбитрами по смешанным правилам.

Впечатления о командах-соперниках Легиона удалось сложить еще задолго до начала матчей. Вечером, в день приезда, удалось увидеть команду из Польши, тут то и начались опасения за результат. Поляки выглядели лет на 30, все подтянутые и явно с огромным футбольным опытом. Появились слухи о подставах, которые, забегая наперед, не имели под собой никакого основания. Местную команду, всегда считавшуюся фаворитом, мы увидели только на самом турнире. И не зря Адамс занял в прошлом году первое место, команда очень сильная. Россияне прибыли на турнир в очень усеченном составе, хотя в программках турнира значилось аж 18 фамилий. А представители Лиепаи и вовсе оказались самыми возрастными, что часто мешало им достигать нужного результата. Пять команд взяли старт на турнире, впереди нас ожидал тяжелый и очень интересный день.

Украинцы вопреки прогнозам оказались самыми дисциплинированными. Мы единственные, кто вышел на разминку ровно за пол часа до начала матчей. В первой встрече соперник из Латвии оказал должное сопротивление, что не помешало «легионерам» оформить разгромные и воспетые группой Чайф 5:0. Как потом оказалось, это была самая легкая игра на турнире. Следующие соперники – принципиальные россияне. Первый тайм наши парни отдали сопернику, усыпив его бдительность. Это и помогло во второй половине открыть счет. Оставалась самая малость – удержать счет и ждать очной дуэли с хозяевами турнира, который параллельно выносили всех на своем пути. Но, по ужасной случайности, мяч таки залетел в наши ворота на последней секунде матча, 1:1. Третий тур «легионеры» пропускали, а потом было открытие…

На торжественное мероприятие приехали представители прессы, представители руководящего органа Брестского футбола и Консул России в Бресте. После вступительного слова и гимна Республики Беларусь футбольные баталии продолжились.

Следует вспомнить очень интересный эпизод. «Легионеры» в подтверждении своего командного духа и патриотизма вывесили на площадке большой украинский флаг с надписью «Единая страна». Прибывший на место проведения турнира журналист из России начал выражать недовольство наличием на стадионе фашистско-бандеровской символики. Благо, у организаторов турнира и игроков есть понимание нынешней ситуации в мире, и недопонимание удалось ликвидировать с самыми маленькими затратами.

Матч с поляками оказался самым эмоциональным. Соперники до этого уступили дважды и хотели во что бы то ни стало отыграться. При каждом удобном случае поляки апеллировали к арбитрам, забывая про настоящие намерения на поле. А наши ребята просто играли в футбол, играли и забивали, 3:1, нервная, но очень важная победа. С каждой секундой всем становилось ясно, что не зря жребий свел в последнем туре украинцев и белорусов.

Ожидаемое свершилось, именно последняя игра на турнире должна была расставить все точки над «и». К этому моменту «легионеры» имели в своем активе 7 очков, а соперник – 9. Ясно и слону, нас устраивала только победа, хотя и при других раскладах опустится ниже второго места не удалось бы. Лучшая атака против лучшего командного духа и патриотизма! Матч начался с уверенных действий белорусов у наших ворот, но Легион не отставал и мог несколько раз открывать счет. Высокая температура воздуха и сам градус матча внес некоторую нервозность в действия обеих команд – игроки начали падать и спорить с арбитрами. Больше в первом тайме вспомнить нечего. Зато вторая половина стала настоящим бенефисом наших ребят, которые сумели трижды! огорчить вратаря соперников. Хозяева пробовали выровнять ситуацию, но наш вратарь и оборона действовали слаженно и не давали сбоев. После финального свистка радости наших ребят небыло предела, впервые «легионеры» везут с тура золото! Белорусы стали вторыми, третье место досталось гостям из Калининграда.

Особого внимания заслуживает гимн Украины в исполнении нашей команды. Все началось с обычной фотосессии победителей, а когда все заняли свои места, Сергей Коломиец затянул «Ще не вмерла України…». Команда тут же подхватила почин капитана и целые полторы минуты над Брестом красивым баритоном в 25 голосов звучал наш гимн. Наверное, в этот момент на площадке закончились все разговоры, перестали петь птицы, остановились проезжающие мимо автомобили. Все стояли молча, с нескрываемой завистью, наблюдали за тем, как наши парни демонстрируют всем украинский дух и единство нации!!!

Банкет по случаю окончания турнира прошел по всем правилам славянского застолья. После церемонии награждения участников и победителей в исполнении капитана «легионеров» и Вашего покорного слуги прозвучала традиционная и каноническая «Рюмка водки….». И началось! Напитки текли рекой, полы ломились от танцев, столы – от угощений. Положительным эмоциям небыло предела, ведь после долгого перерыва старые друзья со всего бывшего СССР вновь собрались вместе.

P.S. утро воскресения для всех участников на удивление оказалось легким. После традиционного прощания и братания между странами мы взяли курс на Ковель, где «легионеры» стали почетными гостями (так сказать «хедлайнерами») на Дне города Ковель. А вечером с хорошими новостями с Востока нас ждал любимый всеми Киев, жены уже готовили праздничные угощения, дети и внуки – объятия для пап и дедушек. И пусть эта поездка – уже история, главное, что эту историю мы написали все вместе!