Кубок Киева по футболу, полуфиналы: видеообзоры и интервью - 205 - Видео - Публикации

Кубок Киева по футболу, полуфиналы: видеообзоры и интервью

28.09.15

Взрослые, Кубок Киева, полуфиналы. 27.09.2015, воскресенье

10.00.  Счастливое     Арсенал - ФК "Барс" 3-1

Голы: Дмитрий Лапа 45, 82, Ермоленко Руслан, 75 - Мирона Александр

Первый полуфинальный матч кубка Киева по футболу проходил в уютном посёлке футбольного типа с благозвучным названием Счастливое. В аккурат под начало поединка серые тучи сгустились над замечательным газоном маленького стадиончика и уже буквально спустя несколько мгновений припустил порядочный дождь. Как бы там ни было, но погодные условия ни капельку не испугали ни футболистов, ни болельщиков, ни доблестного видео-оператора этого матча Александра Червинко.

Встречались два крепких соперника прошедших непростой путь до полуфинальной стадии розыгрыша. Загвоздка состояла в том, что оба коллектива за последние несколько месяцев потерпели существенные изменения в составах и чего было ожидать от них на сегодняшний день не мог предсказать никто. По неофициальным данным, девять человек Барса, в межсезонье покинувших команду, присоединились к перволиговской Динамо-Академии. А значительная часть лучших исполнителей Арсенала перешли в профессионалы и теперь пробуют свои силы уже на всеукраинском поприще.

Что же, матч начался без особого намёка на большое количество опасных моментов. Но, потихоньку привыкая друг к другу, футболисты становились смелее и всё чаще ходили испытывать удачу у ворот своего соперника. Ничего не мешало открывать счёт в матче игрокам Арсенала уже на пятнадцатой минуте, но, после полной капитуляции защитников Барса, нападающий канониров с убойной позиции умудрился угодить в штангу. Досадно, но ладно. В ответной атаке барсов, мяч, после великолепного удара Андрея Ардашникова, уже со свистом пролетал мимо девятки ворот Серго Гогинавы. Хороший момент. И снова затишье. И снова без моментов. В целом же, если говорить о первом тайме, большую часть времени игра проходила в плотной борьбе за мяч в центре поля, что давало отличную возможность голкиперам обеих команд в полной мере расслабиться и в спокойной, ненавязчивой обстановке насладиться прекрасным сентябрьским ливнем. Впервые, по-настоящему включился в работу Гогинава на тридцать пятой минуте встречи: после выхода Олега Мозгового один на один, голкипер канониров продемонстрировал на что он по-настоящему способен, в блестящем стиле отразив удар нападающего. Неудачной минутой для Барса стала последняя минута первой половины. Гол в раздевалку при абсолютно равной игре – что может быть обиднее этого? Вездесущий Дмитрий Лапа с десяти метров расстреливает обезоруженного Вячеслава Котляра и обе команды тут же уходят на заслуженный отдых. Кто-то с радостью и улыбками, а кто-то с разочарованием и в задумчивости. 1:0.

Второй тайм начался заметно бодрее первого. Видимо совсем застоявшийся без работы Гогинава немного расслабился и допустил грубую ошибку, не сумев с первого раза забрать в свои руки скользкий мяч, выпустив его, при выходе из ворот. Александр Мирона такие ошибки прощать не привыкший, решает счёт в матче всё-таки сравнять. 1:1 и огонёк надежды загорается в глазах подопечных Олега Ясинского. Огонёк огоньком, но силы барсовцев, увы были не бесконечны, и уже спустя тринадцать минут, после молниеносной атаки и прострела с правого фланга от Дмитрия Лапы дальнюю штангу замыкает опытнейший Руслан Ермоленко, выведя канониров вперёд 2:1. А спустя еще десять минут, всё тот же Лапа, всё с того же правого фланга простреливая ошибается с пасом, но зато угадывает с голом, забивая свой второй мяч и делая результат тушит последние огоньки надежды в сердцах футболистов и болельщиков Барса.

В итоге 3:1, трудная игра для обеих команд и Арсенал становится первым финалистов розыгрыша Кубка Киева 2015 года.

Олег Ясинский, СК "Барс"

Виталий Левченко, Арсенал

16.30.  Лютеж               ФК "Межигорье" - ФК "Мелиоратор" 4-1

Голы: Андрей Байдачный 14, 22, Калинкин Максим 34, 37 - Кучеревский Вадим, 63

Второй кубковый полуфинал проходил в Лютеже. Находясь перед началом матча на стадионе ФК Диназ и наблюдая за предигровой разминкой обеих команд, первое, что бросилось в глаза – это настрой. Заряженность на поединок, серьезность и дисциплина – вот какой был главный девиз лютежского футбольного вечера. Больше улыбок перед началом встречи всё-таки можно было заметить в лагере «межигорцев», боюсь предположить, что они уже тогда что-то знали наперед об исходе этого противостояния.

Стартовый свисток прозвучал и команды начали. Начали более чем аккуратно и внимательно, дорожа каждым мячом и боясь делать резкие выпады в сторону ворот соперника. Характер всех кубковых матчей схож: предельная осторожность и концентрация, ведь на выяснение отношений на поле имеется всего только лишь девяносто минут, каждая мелкая ошибка может впоследствии стать роковой и очень дорого стоить.
Малоконструктивное начало матча со стороны обоих коллективов не предвещало большого обилия опасных моментов, но это была лишь раскачка перед настоящим футболом.

Первая опасная диагональ через всё поле нашла своего адресата в виде Андрея Байдачного, и тот, плотным ударом с подъёма из-за пределов штрафной заставил капитулировать голкипера Мелиоратора. 1:0.

Курьезный, но не совсем приятный, эпизод, изменивший ход всей встречи, произошел на двадцатой минуте встречи, вратарь Мелиоратора Сергей Громов, пытаясь вынести мяч за пределы штрафной площади, играя на опережение, немного не рассчитал и влетел кулаком прямо в шею Максиму Калинкину. Калинкин запомнил это и в следующие двадцать минут матча воздал должное своему обидчику, отличившись дважды, в сетке его ворот. Но это было потом. А сразу же после сокрушающего нокаутирующего удара, седьмой номер временно вынужден был покинуть пределы поля и к мячу для исполнения штрафного подошел Андрей Байдачный. Андрей, собственно, решил пробить на исполнение и не прогадал. Изумительный по красоте «мёртвый» мяч влетает в девятку ворот Громова и Андрей Байдачный, празднуя гол, шлёт воздушные поцелуи своей любимой, наблюдавшей за ним на трибунах. Как уже было сказано выше, этот фол и этот мяч стали роковыми для Мелиораторцев. Команда посыпалась на глазах. На тридцать четвертой минуте, в простой ситуации допускает фатальную ошибку сам капитан бело-синих – Дмитрий Дубас, обрезаясь и предоставляя шанс отличиться Максиму Калинкину впервые в этом матче. Спустя минуту Сухомлин и Козин сочиняют на двоих весьма симпотичную атаку, и делают второй подарок для Калинкина, который не промахивается и увеличивает отрыв – 4:0. Понурив головы, обреченные игроки Мелиоратора несут мяч на центр поля, понимая, что теперь-то чтобы победить им придётся совершать немыслимый подвиг.

Владимир Негель с первых же минут второго тайма на своих перчатках почувствовал весь пыл вышедших после отдыха подопечных Дубаса. Два раза выручив в непростой ситуации свою команду Негель получил заслуженные аплодисменты немногочисленных болельщиков стадиона Диназ. Игра заметно выровнялась, но теперь стоял вопрос: смогут ли отквитать хотя бы один мяч игроки в белых футболках? И они всё-таки смогли. Распечатал ворота легендарного Негеля Вадим Кучеревский. Да, были попытки. Были замены. Но не было одного - результата. Силы покидали проигрывающих, а вышедшие на замену люди не смогли усилить игру. Больше чем на один мяч мелиораторцы, увы, оказались не способны. Межигорцы же напротив, имели несколько возможностей увеличить разрыв в счёте во второй половине встречи, но, по каким-то собственным соображениям делать этого не стали. Во втором тайме Мелиоратор показал себя как крепкий собранный коллектив, способный дать бой и потрепать нервишки любому сопернику. Но вопрос: почему же так поздно?

В итоге 4:1, ожидаемая победа команды из Высшей Лиги. Сенсаций не произошло.

И в финале нас ждёт многообещающий матч извечных соперников: Киевского Арсенала и ФК Межигорье.